Boletín
Chilpancingo, Gro. El Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Guerrero (IEPCGro) implementó la metodología de selección de 42 jóvenes, de 191 participantes de todas las regiones en el estado, que representarán a las juventudes en el Parlamento Juvenil 2022 este 12 de agosto, organizado por el Congreso del Estado, a través de la Comisión de la Juventud y el Deporte, en coordinación con la Secretaría de la Juventud y la Niñez del estado de Guerrero.


La metodología, implementada por el IEPCGro, consistió en instalar mesas con los temas: Mujeres, Género y diversidad sexual, Migración, Identidad y representación política de los pueblos originarios y afrodescendientes, Derechos culturales de la juventud: arte, ciencia y tecnología, Atención a la salud pública: seguridad social, Prevención de adicciones, derechos sexuales y reproductivos y, Derecho y acceso a la justicia para adolescentes. De cada mesa temática las y los integrantes eligieron a dos representantes respetando la paridad de género, con el fin de exponer sus propuestas en plenaria, Al término de las disertaciones, las y los asistentes votaron, de manera democrática, mediante voto secreto en urna, utilizando dos papeletas diferenciadas por sexo (mujer y hombre), en las que escribieron el nombre de las 2 personas que, a su consideración, realizaron las propuestas de su interés y se seleccionaron a 3 mujeres y 3 hombres, en cumplimiento al principio de paridad.


El primer encuentro para selección de parlamentaristas se realizó en Tlapa de Comonfort, correspondiente a la región Montaña, donde resultaron seleccionadas y seleccionados Luis Gerónimo Godoy Nava, Alondra Iturbide Cruz, Denisse Arantza Ayala Flores, Ulises Raúl Ramírez Villegas, Marisol Martínez Guzmán y Luis Fernando Mendoza García.


Posteriormente, se realizó el segundo encuentro en Ayutla de los Libres, donde seleccionaron a Nancy Arlen Ventura de la Cruz, Olimpia Pastrana Salinas, Yahaira Yamilet Ruiz Huerta, José Luis Ramírez Ruiz, Jesús Ernesto Crisóstomo Santos y Pablo García Cortés para representar a la región Costa Chica.
Luego, en Ciudad Altamirano se seleccionaron a las y los representantes de la región Tierra Caliente Emly Eusebia Castro López, Dana Analy García Juárez, Elsy Yatziry Rivera Delgado, Jesús David Herrera Rodríguez, Jezreel Ortiz Romero y Alejandro Aguirre Alonso; en tanto que, en un tercer encuentro en Iguala de la Independencia se seleccionó a Katya Yazmín Ocampo Figueroa, Ronaldo Calderón Villa, Adelaido de la Cruz Rivera, Nailea Mayrin Vega Rodríguez, Axel Eduardo Ciriaco Domínguez y Sandra Monserrat Castrejón Zaragoza para representar la región Norte.


En Tecpan de Galeana, correspondiente a la Región Costa Grande, resultaron seleccionadas y seleccionados Kimberly Huchin Rosas, Emiliano Rojas Rivas, Mayra Guadalupe Ramírez Ávila, Emiliano Organiza Carrillo, Anette Ríos Ramos y Julio Cesar Lázaro Alejo en nuestro cuarto encuentro regional juvenil.


En Chilpancingo de los Bravo se seleccionaron a las y los jóvenes de la región centro: Aimee Guadalupe Ortega Salgado Regino Salgado Santiago, Diana Evelyn González Alonso, José Emmanuel Cástulo Moncayo, Jesús Emiliano Araujo Araujo y Diane Galilea García Bello.


Finalmente, este 15 de julio se realizó en el puerto de Acapulco el encuentro para seleccionar a las y los representantes de esa región: Saudy Isui Mendoza Victoriano, José Alfredo Bautista Molina, Jarumi Montserrat García Marín, Saulen Justino Jacinto Román, Diana Cecilia Jiménez Carrasco y Erick Pavell Galeana Mayo.


Es importante señalar que, con la finalidad de garantizar la representación en el Parlamento Juvenil 2022, se contempla la asignación extra de 4 parlamentaristas pertenecientes a grupos prioritarios (personas indígenas, personas afromexicanas, personas con discapacidad y comunidad LGBTTTIQ+), los cuales se identificaron desde el registro de asistencia, asignando un número a cada persona, y así se procederá a realizar un sorteo que permita la designación de una o un parlamentarista por cada grupo.


El IEPC a través de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana, impartió el curso denominado «Elecciones Incluyentes» y el taller «Yo decido» al cabildo municipal y personal directivo de los Ayuntamientos Municipales; así como la plática denominada “La Participación Ciudadana Incluyente” dirigida a la ciudadanía en general, los talleres “El Valor de los Valores” y “Forjadoras y Forjadores de la Democracia” en diversas instituciones educativas y se instaló un stand informativo acerca de educación cívica y participación ciudadana en las ciudades donde se desarrollaron los encuentros juveniles.

Comparte en:

Versión impresa